Молдова, РФ и Украина возобновят движение поездов через Приднестровье

10:27 21.09.2010

Молдова, Россия и Украина договорились возобновить с 1 октября движение поездов через Приднестровье. Как сообщили 15 сентября корреспонденту ИТАР-ТАСС в ГП "Железная дорога Молдовы" , соответствующее соглашение подписали руководители предприятий железнодорожного транспорта трех стран. 

Оно будет действовать до конца 2012 года, и, если взаимодействие будет успешным, впоследствии железнодорожное сообщение может стать постоянным.

Как пояснили в ЖДМ, стороны договорились о возобновлении движения пассажирских поездов на участке Кишинев-Одесса и организации движения транзитных грузовых поездов на участке Кучурган (Одесская область) - Каушаны (Молдова).

Железнодорожное сообщение через Приднестровье было прервано в 2006 году после того, как между Кишиневом и Тирасполем разгорелась "война экономических санкций". Тогда Приднестровье объявило участок молдавской железной дороги и его филиалы на территории непризнанной республики своей собственностью и потребовало плату за проезд молдавских поездов.

Это вынудило администрацию "ЖДМ" перенаправить все поезда в обход Приднестровья. Впоследствии через территорию Приднестровья стали осуществляться транзитные грузовые железнодорожные перевозки и возобновилось движение одного пассажирского поезда по маршруту Москва- Кишинев и сезонного Саратов-Варна.

По материалам BSANNA NEWS