Турция поставила под сомнение свою же версию о гибели истребителя RF-4E

12:50 13.07.2012

Главный штаб Вооруженных сил Турции поставил под сомнение версию о том, что турецкий истребитель RF-4E был сбит сирийскими ПВО.

Как передает РИА Новости, в своем последнем заявлении военное ведомство, в отличие от прежней формулировки «наш самолет, сбитый Сирией», указало: «самолет, который, как утверждается, был сбит Сирией», что может свидетельствовать в пользу того, что он потерпел катастрофу.

Споры о причинах ЧП усилились после распространенного 11 июля заявления генштаба вооруженных сил Турции, в котором говорится, что в ходе проводимого расследования и экспертизы на обломках самолета не обнаружено продуктов горения и взрывчатых веществ, пишет NEWSru.com.

Как ранее сообщало NEWS.am, самолет ВВС Турции около полудня 22 июня исчез над водами Средиземного моря. Связь с самолетом, поднявшимся в воздух с военно-воздушной базы в Малатии, была потеряна на юго-западном участке провинции Хаттай. Позже появилась информация о том, что самолет был сбит военными Сирии.

Власти Сирии признали, что турецкий истребитель был сбит средствами ПВО, и сообщили, что самолет нарушил границу Сирии.

Турецкая сторона заявила, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии.

Тела пилотов самолета были найдены 4 июля.

По материалам NEWS.am