В Болгарии борются с мошенничеством при обмене валют

08:15 13.07.2012

В обменных пунктах Болгарии курсы валют не могут отличаться на более чем 5% от официального курса валют Болгарского народного банка (БНБ), предвидится в новых изменениях постановления, регламентирующего работу обменных пунктов.

Таким образом, в Министерстве финансов попытаются бороться с опытами обмана иностранных туристов при обмене валюты в Болгарии.

В настоящий момент курсы валют в обменных пунктах могут отклоняться от официального курса БНБ на 20%. И это позволяет им законно покупать евро по 1.565 лева. После новых изменений курс покупки не может стать ниже 1.858 лева.

Уже несколько лет подряд в обменных бюро страны используется множество трюков, позволяющих менять валюту по заниженному курсу. Например, часто на рекламном плакате, перед обменным бюро пишется официальный курс БНБ, а реальный курс указан на табличке, находящейся за спиной клиента. И подобных, случаев, особенно на курортах Болгарии, множество.

После новых изменений обменным бюро будет дан 7-дневный срок на выполнение новых правил.

Также в новых изменениях предвидится, что все обменные бюро должны находиться только в стационарных помещениях, а не в павильонах или будках.

По материалам Болгарские новости по-русски