Антонеску заявил о готовности обеспечить демократический строй и статус правого государства в стране

16:10 11.07.2012

И.о. президента Румынии Крин Антонеску заявил о готовности обеспечить демократический строй и статус правого государства в стране. Об этом он заявил в первом обращении к гражданам после начала процесса изоляции Румынии в Европейском союзе.

По словам временного главы государства, «ситуация в Румынии не кризисная, а нормальная, и это ситуация, в которой Румыния, как правовое государство, как демократическое государство покажет зрелость и функциональность».

«Граждане Румынии приглашены и придут, чтобы дать демократический вердикт по политическому конфликту и в рамках моих демократических и конституционных обязательств, как и правительства и всех ответственных структур и лиц этой страны, мы обеспечим демократические условия по проведению референдума», – сказал он.

В то же время, и.о. президента сообщил, что у него уже прошла серия встреч с ответственными чиновниками по стабилизации ситуации в стране, а также состоялась дискуссия с послом США и главой Нацбанка Мугуром Исэреску, после чего Бухарест «подтвердил выполнение своих обязательств, включая принятые перед Международным валютным фондом и Всемирным банком».

Крин Антонеску добавил, что как гражданин не согласен с решением Конституционного суда о том, что явка на референдуме должна быть не менее 50% для признания его законным, отметив, что нельзя обязывать граждан приходить к урнам.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему