По новому закону Турции стоимость аренды будет выстраиваться по единому индексу цен

15:20 12.07.2012

В соответствии с изменениями в «Законе о долговых обязательствах», вступившими в силу 1 июля 2012 года, увеличение арендной платы на недвижимость будет выстраиваться относительно индекса цен (ÜFE - Üretici Fiyat Endeksindeki) и не должно будет превышать его, пояснили сотрудники Общества Статистики Турции (TÜİK – Türkiye İstatistik Kurumu).

Также в соответствии с внесенными поправками к статье 344 Закона о долговых обязательствах (Borçlar Kanunu, Md.344), договор аренды жилья можно будет заключать сроком более чем на 1 год, но при этом арендная плата на жилье в течение года не должна увеличиваться. Залог, вносимый арендатором, не должен превышать суммы арендной платы за 3 месяца.

На аренду офисов данный закон не распространяется. Рассмотрение закона об увеличении арендной платы на офисные помещения в соотношении с индексом цен производителей отложено до 2020 года.

В случае если у арендодателя и арендатора возникнут разногласия при заключении длительных договоров сроком более чем на 5 лет, вопросы по продлению договоров или изменению арендной платы по окончании срока в 5 лет, стороны могут обратиться в суд (Ст.3443, Закон о долговых обязательствах). Также судом будут рассматриваться иски об определении арендной платы в соответствии с индексом цен производителей, состоянием дома, иски по покрытию дополнительных расходов на аренду жилья и т.п.

Обязательное страхование дома/квартиры, налоги и другие обязательства, если иное не предусмотрено законом, будет удовлетворяться за счет хозяина (Ст.302, Закон о долговых обязательствах). В случае взимания арендной платы в иностранной валюте при заключении долгосрочного договора, арендодатель не имеет права повышать арендную плату в течение 5 лет. Также, если прежний квартиросъемщик желает продлить аренду до 3-х лет, арендодатель не имеет права сдать ее в аренду новому квартиросъемщику. Арендодатель обязан письменно уведомить арендатора за месяц до желаемой сдачи жилья новому арендатору. В случае же несогласия прежнего арендатора покидать жилье, желая продлить срок аренды, арендодатель будет обязан выплатить ему компенсацию в размере суммы годовой арендной платы (Ст.355, Закон о долговых обязательствах).

По материалам Новости Турции