В Стара-Загоре обнаружили двухэтажное жилое здание времен неолита

14:16 11.07.2012

Археологическая находка, обнаруженная 44 года тому назад, продолжает раскрывать свои тайны. Речь идет о жилье, датируемом шестым тысячелетием до н.э., которое считается наиболее хорошо сохраненным и с самым богатым инвентарем времен этой эпохи в Европе.

Оно были обнаружено в 1968 г. археологом Минчо Димитровым. А находится здание в черте города Стара-Загора, Южная Болгария. После того, как оно было обнаружено, над ним воздвигли защитное здание-музей, а древняя находка была включена в список 100 национальных туристических объектов Болгарии, пользуясь немалой популярностью среди любителей древности, ученых и студентов.

Чтобы широкая публика имела доступ к руинам древних жилищ, в свое время они были законсервированы швейцарской и болгарской командой археологов, не будучи полностью исследованными. Несколько месяцев назад стартовал проект при финансовой поддержке муниципалитета г. Стара-Загора, целью которого стала подробная научная публикация о памятнике на болгарском и английском языках. Ее автором станет археолог Петыр Калчев, к тексту будут прилагаться фотографии, также будет создано трехмерное изображение здания времен неолита. Научный консультант по проекту – эксперт по древней истории профессор Васил Николов. В процессе исследования и документирования развалин команда была озадачена обнаруженными данными, нетипичными для одноэтажных жилищ:

«На самом деле речь идет о двух небольших жилых помещениях общей площадью 50 кв. метров, – рассказал профессор Николов. – Их разделяет одна стена. Оказалось, однако, что вместе они формируют только нижний этаж, а над ним лежат остатки большой печи, зернохранилища, а также ручная мельница с небольшими жерновами для зерна и одна структура с плотными глиняными столбцами. Все эти вещи были на втором этаже. И при пожаре где-то 5800 лет до н.э., во время которого дом был уничтожен, они упали на первый этаж. При раскопках этого не заметили, потому что идея заключалась прежде всего в том, чтобы воздвигнуть над руинами защитную конструкцию. Сейчас, после первого детального изучения находки, я могу определить это здание времен неолита как двухэтажное. Второй этаж состоял из одного помещения и содержал все эти предметы и детали обстановки, которые были характерны и для каждого из двух помещений первого этажа. Фактически, – это здание, в котором три отдельных жилых помещения».

Обстоятельство того, что в каждом из помещений есть схожий инвентарь, дает археологам основание полагать, что в данном здании жили три отдельные семьи. Велика вероятность того, что в этом здании времен каменной эпохи жили родственники. И если оно было построено на скромной площади в 50 кв.м, его высота вместе с крышей составляет хотя бы семь метров. «Я не знаю, чтобы в мировой специализированной литературе было описано подобное здание этих времен, а именно двухэтажный дом. Существуют несколько обнаруженных развалин в Болгарии во фракийской низменности, датируемых шестым тысячелетием до н.э., но впервые можно говорить о целостном плане такого здания, – указал Васил Николов. – Так что, было бы хорошо, если бы в обозримом будущем муниципалитет восстановил это здание. Я думаю, это будет очень интересно посетителям города». По мнению археолога, этот памятник является еще одним доказательством того, что восемь тысяч лет назад Фракия была одним из центров европейской цивилизации.

«Появление такой сложной конструкции, как это двухэтажное здание, в контексте остальных данных о двухэтажных домах периода неолита во фракийском регионе логично вписывается в представление о богатой материальной и духовной культуре на наших землях в шестом веке до н.э., – отметил проф. Николов. – Так что это является подтверждением того, о чем мы пишем вот уже 20 лет, и в чем убеждены ведущие иностранные специалисты в области древней истории, а именно – о ведущей роли Фракии в ранней истории Европы. Но в любом случае, это – исключительный элемент архитектуры Фракии эпохи неолита, датируемый VІ тысячелетием до н.э.».

По материалам Новости Болгарии