Миссия наблюдателей от СНГ начала деятельность в Молдове

14:49 10.11.2010

Миссия наблюдателей от СНГ приступила к наблюдению за кампанией  досрочных выборов в парламент Республики Молдова, которые состоятся 28 ноября.

Как сообщили в штабе миссии в Кишиневе, в ее составе -   парламентарии и дипломаты, представители избирательных комиссий и исполнительной власти всех уровней. Возглавляет миссию первый зампредседателя Исполнительного комитета СНГ Владимир Гаркун.

В функции штаба входит осуществление наблюдения за кампанией, сбор, обработка и анализ материалов о ходе избирательного процесса, проведение правовой экспертизы избирательного законодательства и мониторинга СМИ, проведение встреч с руководством партий, участвующих в выборах, и их штабами, распределение наблюдателей по регионам и определение порядка их работы.

Международные наблюдатели от СНГ встретились с председателем ЦИК Евгением Штирбу, проинформировав его о принципах деятельности миссии  и организации ее работы в РМ.

Оценки миссии будут базироваться исключительно на основании собственного наблюдения, официальной информации, фактического материала, предоставленного избирательными комиссиями и госучреждениями, а также личных встреч с избирателями и наблюдателями.

Справка.

Для участия в выборах 28 ноября зарегистрировано 20 партий и 20 независимых кандидатов. Избирательный порог для партий составляет 4%, для избирательных блоков из двух партий – 7%, для блоков из трех и более партий – 9%, а для независимых кандидатов – 2%.

По материалам Infotag

Теми:

Ще на цю тему