Болгары и голландцы работают совместно над развитием сельского туризма

17:00 10.07.2012

«Новое фракийское золото» – так называется болгаро-нидерландский проект по обеспечению более зеленого будущего Восточным Родопам.

Пятилетний проект, который стартовал в 2009 г., финансируется Национальной почтовой лотереей Нидерландов. Впрочем, успешное применение нидерландского ноу-хау в сочетании с развитием трех компонентов: экотуризма, биоземледелия и дикой природы, уже дает плоды. Усилия нидерландцев направлены на поддержку местных биофермеров путем предоставления займов с низкой процентной ставкой, консультантской помощи при составлении проектов, обучения владельцев гостевых домов и т.д.

«Идея заключается в том, чтобы наряду с хорошими условиями для отдыха в местных гостиницах, туристам предлагались и интересные возможности для развлечений или же просто для разнообразия. Так, например, чтобы они могли посмотреть на свободно пасущиеся табуны диких лошадей или же посетить старую маслобойню, ознакомиться с традиционным производством кунжутного масла и т.д.», - объяснила Михаела Кирчева, один из координаторов проекта «Новое фракийское золото».

По материалам Новости Болгарии