Болгария ожидает в пиковый сезон более 1,5 млн. туристов

15:35 10.07.2012

На пляжах Болгарии в пиковый летний сезон будет загорать более полутора миллиона туристов.

Об этом сообщил журналистам директор болгарского Института анализов и оценок в туризме Румен Драганов, передает собственный корреспондент УКРИНФОРМа.

«В высокий сезон, который продолжается с 5 июля до 20 августа, на пляжах болгарского Черноморья, по нашим самым скромным подсчетам, будет отдыхать более полутора миллиона болгарских и иностранных туристов. Они только за эти 25 пиковых дней инвестируют в болгарскую экономику около 250 млн. евро», - рассказал Р. Драганов.

По его словам, к этим 1,5 млн. отдыхающих следует добавить еще более 100 тыс. детей, которые приезжают на курорты с родителями и для которых в номерах устанавливают дополнительные кровати или раскладушки.

«Самый большой наплыв отдыхающих ожидается в черноморских городах Несебр, Обзор, Равда, курортах "Солнечный берег" и "Влас". Здесь турпоток в пиковый сезон может достичь 300 тыс. человек за сутки», - сообщила руководитель Союза собственников гостиниц курорта «Солнечный берег» Елена Иванова.

По ее словам, все гостиницы Южного Черноморья Болгарии имеют в своем распоряжении 600 тыс. койкомест и ни одно из них не будет пустовать в пик сезона.

В этом году, по словам Е.Ивановой, ожидается рост отдыхающих из-за рубежа на 7 % по сравнению с прошлым годом. Этот рост произойдет за счет большего приезда в страну туристов из Украины, России и других бывших советских республик, для которых в этом году введен облегченный визовый режим.

В прошлом году Болгарию посетило около 40 тыс. украинцев.

По материалам Новости Болгарии

Ще на цю тему