Жители Скадовского района получили электронные паспорта здоровья

14:38 09.07.2012

Все, без исключения, 45 тысяч жителей Скадовского района Херсонщины в порядке эксперимента обзавелись новыми паспортами – электронными.

Называются они паспортами здоровья, и врачи вносят в них любую информацию, касающуюся недугов конкретного пациента, его обращений за помощью или прохождения медицинских осмотров.

Сведения, которые позволяют максимально точно определить потребность в лекарствах, койко-местах в стационарах и медиках конкретных специализаций, собираются непосредственно в пяти участковых больницах и одной семейной лаборатории района, для чего местный вуз бесплатно предоставил в пользование компьютеры. А из участковых больниц информация поступает в единый банк данных районной больницы, на базе которой создается центр первичной медико-санитарной помощи.

Главный врач Скадовской райбольницы Виктор Турик говорит, что распространение системы электронных паспортов заняло полтора года, но уже сейчас она доказала свою необходимость.

Эксперимент, кстати, признали успешным для внедрения в более широком масштабе. Как сообщил заместитель начальника управления здравоохранения Херсонщины Андрей Пасека, сейчас рассматривается возможность распространения системы электронных паспортов здоровья во всей области.

Технически реализация проекта особых трудностей не представляет – необходимо лишь приобрести для больниц и амбулаторий по одному компьютеру с подключением к Интернету, а также научить медиков обрабатывать и передавать данные.

По материалам Херсон Онлайн

Ще на цю тему