«Нибулон» начнет дноуглубительные работы в русле Днепра от Херсона до Киева в августе

08:50 06.07.2012

ООО «СП «Нибулон» планирует начать дноуглубительные работы в русле Днепра в августе текущего года.

Как сообщает корреспондент ХЕРСОН Онлайн об этом сообщил генеральный директор компании, Герой Украины Алексей Вадатурский 5 июля во время торжественного пуска зернового элеватора-терминала в селе Казацкое Бериславского района Херсонской области. Это уже речной 21-й терминал данной компании.

«В июле в Министерстве инфраструктуры соберется технический совет который и примет решение о согласовании всех разрешительных документов для нашей компании для начала дноуглубительных работ в русле Днепра – от Херсона до Киева. Думаю такое решение будет принято и мы с августа приступим в указанным работам», – сообщил А.Вадатурский.

По словам руководителя «Нибулона» принципиальное решение руководства Минфраструктуры по данному вопросу уже есть.

По словам А.Вадатурского в рамках данного проекта планируется углубить судоходное русло Днепра для беспрепятственного прохождения судов с осадкой до 3,6 м и водоизмещением до 5 тыс. т. На данный момент замуленное русло реки позволяет гарантированно проходить судам с осадкой 2,6 м. Длина дноуглубительных работ составит 750 км на протяжении от Херсона до Киева. В частности, планируется дноуглубление в Днепропетровской (Днепродзержинские, Грузские и Таромские ворота) и Херсонской областях за счет собственных средств, с последующей компенсацией понесенных расходов.

На данный момент компания «Нибулон» уже имеет разработанный проект дноуглубительных работ, который разработала одна из бельгийских фирм с учетом особенностей рельефа и состава дна русла Днепра. Общая стоимость указанных работ составит € 5 млн. При этом, А.Вадатурский отметил, что стоимость оборудования для проведения дноуглубительных работ и стоимость доставки его в Украину составит € 12 млн.

С точки зрения руководства компании «Нибулон» ликвидация «узких» мест на Днепре путем проведения дноуглубительных работ будет способствовать развитию перевозок речным транспортом: оптимизация глубин позволит привлечь к работе на реке суда большей грузоподъемности – как результат, объем грузоперевозок должен возрасти и снизить стоимость логистики сельхозпродукции.

Кроме того, А.Вадатурский сообщил, что компания «Нибулон» уже имеет опыт таких работ и что ранее компания самостоятельно провела углубление фарватера к своим уже построенным в Николаевской области на реке Южный Буг зерновым терминалам.

По материалам ХЕРСОН Онлайн