Из Николаевского порта в Бельгийский порт Гент ежегодно поступают 200 тысяч тонн грузов

16:10 05.07.2012

Об этом сообщила Сандра де Мей – специалист отдела маркетинга порта Гент, в эксклюзивном интервью сайту «Центр транспортных стратегий».

«Грузопоток из Украины сегодня составляет около 1 млн. тонн в год. Мы переваливаем на наших мощностях около 50 млн. тонн в год, и 1 млн тонн на одно государство - достаточно неплохой показатель. Из этого объема около 200 тыс. поступает из Николаева. Мы переваливаем, в частности, антрацит, зерно, удобрения и другие товары.

 И мы хотели бы наращивать их количество, причем не только из Николаева, но и всей страны. Ведь сегодня мы сотрудничаем в целом с 10-11 украинскими портами. К примеру, мы получаем уголь из Донецкого региона. Украина занимает 11-е место среди стран, с которыми мы имеем торговые отношения. Это хороший показатель, но можно ведь сделать и лучше! И мы работаем над этим. Ведь ваша страна имеет очень большой потенциал для роста. Но здесь все продвигается не настолько быстро, как на Западе. В Украине нужно встречаться с людьми снова и снова, делиться информацией, постепенно налаживать отношения», – говорит Сандра.

Подписание Меморандума между Николаевским портом и портом Гент состоялось 23 ноября 2010 года в Киеве, в рамках Украинско-Бельгийского бизнес-форума, сообщает пресс-служба Николаевского морского торгового порта.

По материалам НикВести

Ще на цю тему