В Стамбуле проходит Международный фестиваль культуры и искусства

12:31 04.07.2012

В Стамбуле стартовал XIII Международный фестиваль культуры и искусства района Бюйюкчекмедже. Празднование развернулось на улице Истикляль и на площади Таксим. Мероприятие продлится до 7 июля.

Основной целью фестиваля является культурный обмен и укрепление дружбы народов. Фестиваль открылся традиционным торжественным шествием, в его рамках также состоялись выступления коллективов народного танца Бразилии, Мексики и Болгарии. Горожанам и гостям культурной столицы пришлись по душе программа и организация мероприятия.

Бюйюкчекмедже – район в европейской части Стамбула на берегу Мраморного моря, с населением в 683 тыс. человек (данные за 2010 г.). Многонациональный состав этого района связан с историческими причинами: с древнейших времен, продвигаясь к Босфору, в этом районе селились различные народы. Предположительно, на этом месте находилась греческая колония Афира. В Бюйюкчекмедже сохранились развалины караван-сарая, что подтверждает значение территории как остановки на пути в Европу. После возникновения Османской империи и завоевания Константинополя район Бюйюкчекмедже некоторое время пустовал. Затем здесь постепенно начали селиться турки, мигрировавшие с Кавказа и Балкан.

По материалам Новости Турции