Английский конфликтолог готов предоставить Кишиневу и Тирасполю аналитическое содействие

14:32 04.07.2012

Вице-премьер по вопросам реинтеграции страны Еуджен Карпов встретился вчера с экспертом в области конфликтологии, профессором Бирмингемского университета Стивеном Вульфом.

Др. Вульф - автор многочисленных работ в области международной безопасности, а приднестровская тематика занимает в его научной деятельности особое место. В ходе дискуссии рассмотрен нынешний контекст процесса урегулирования приднестровского конфликта, изучены перспективы решения конфликта на левобережье Днестра.

На встрече Еуджен Карпов рассказал о последних событиях в диалоге между Кишиневом и Тирасполем. Вице-премьер проинформировал о деятельности секторных рабочих групп по укреплению доверия между двумя берегами Днестра, сообщил о результатах Конференции "Продвижение мер по укреплению доверия в процессе урегулирования приднестровского конфликта", которая состоялась 20-23 июня в немецком городе Роттах-Эгерн.

Собеседники уделили внимание и подготовке к следующему раунду переговоров в формате "5+2", обсудили политические аспекты урегулирования конфликта.

В свою очередь эксперт высоко оценил роль мер по укреплению доверия между двумя берегами Днестра в процессе урегулирования приднестровского конфликта. Также Стивен Вульф выразил готовность предоставить и Кишиневу, и Тирасполю необходимую аналитическую поддержку для активизации усилий в этом направлении.

По материалам Молдпрес

Ще на цю тему