Турция на полгода замораживает отношения с ЕС из-за председательства Кипра

15:21 04.07.2012

Анкара решила на полгода прервать контакты с Брюсселем на время председательствования в Евросоюзе Республики Кипр, заявил глава МИД Турции Ахмед Давудоглу.

«Наша позиция относительно председательствования Южного Кипра совершенно ясна. Ни одно ведомство Турции не будет в период кипрского руководства взаимодействовать с ЕС. Но наши контакты с руководством ЕС продолжатся», - отметил Давудоглу.

Как сообщают турецкие СМИ, он также жестко раскритиковал власти Кипра за нежелание садиться за стол переговоров по актуальным вопросам, в том числе и по вопросам продолжения межобщинных переговоров и выработки общего решения о дальнейшей судьбе острова.

Ранее премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган разослал во все министерства, ведомства, государственные учреждения письмо, в котором выдвинул своим подчиненным требование не принимать участие в заседаниях, на которых будут присутствовать представители Южного Кипра.

«Мы категорически не признаем такое предоставление Южному Кипру права на председательство в Совете ЕС и не сядем за один стол с представителями Южного Кипра, как и не станем с ними встречаться», - говорится в письме Эрдогана.

По материалам Turtsia.ru

Ще на цю тему