Бельцам будет оказана поддержка со стороны РФ

18:43 02.07.2012

Посол Российской Федерации в Молдове Фарит Мухаметшин предложил экономическим агентам Бельц разработать проекты для проведения презентации сельскохозяйственного, винодельческого, промышленного потенциала региона в рамках российско-молдавского Инвестиционного форума осенью этого года в Кишиневе.

Эта инициатива была озвучена в рамках визита дипломата на север Молдовы, в ходе которого он встретился с примаром города Василием Панчуком и епископом Бельцким и Фэлештским Маркелом, а также посетил Русскую общину и центр «Русский мир» в Бельцком государственном университете.

В ходе беседы с послом, глава администрации Бельц информировал об основных социально-экономических показателях развития муниципия, обрисовал круг существующих проблем и представил ряд перспективных проектов в экономической и гуманитарной областях, интересных с точки зрения привлечения российских инвестиций.

Фарит Мухаметшин подтвердил заинтересованность российского руководства в поддержке зарубежных регионов, укрепляющих исторические узы дружбы и сотрудничества с Россией, сохраняющих русский язык и культуру. Он сообщил о проводимой российскими и молдавскими министерствами и ведомствами работе по подготовке совместных мероприятий в области образования и науки в рамках Межгосударственной программы стран-участниц СНГ по научному сотрудничеству до 2020.

Глава российской дипмиссии также предложил бельцким экономическим агентам разработать проекты для проведения презентации сельскохозяйственного, винодельческого, промышленного потенциала региона в рамках российско-молдавского Инвестиционного форума осенью с.г. в Кишиневе.

В рамках встречи с руководством русской общины Бельц рассматривалась проблематика улучшения консульского обслуживания российских соотечественников, проживающих в муниципии, вопросы оказания содействия учебным заведениям с русским языком обучения, поддержки ветеранских и общественных организаций региона.

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему