Италия и Грузия налаживают отношения в винном туризме

08:21 03.07.2012

Между Грузией и Италией будет налажен винный туризм. Этот вопрос обсуждался в резиденции посла Италии в Грузии Федерики Фави 1 июля.

Как сообщают грузинские телекомпании, посол пригласила в свою резиденцию 15 итальянских виноделов и представителей 8 грузинских винных компаний. В ходе встречи прошла дегустация вин, как итальянских, так и грузинских.

В ходе встречи была достигнута договоренность, что в течение трех дней итальянские производители вина, журналисты посетят грузинские винные заводы в регионах страны и ознакомятся с грузинским принципом изготовления вина.

Посол Италии отметила, что это первый случай, когда такая большая группа итальянских виноделов посещает Грузию. «Надеюсь, что вино станет точкой сближения Грузии и Италии, так как вино – это большая культура, и это приведет к сближению грузинской и итальянской культур, общественности», подчеркнула Фави.

На встрече стороны отметили большую перспективу развития винного туризма, тем более, что Грузия претендует на звание родины вина. Как заявила журналистам глава Агентства туризма Грузии Майя Сидамонидзе, в ходе ознакомления с винными предприятиями итальянская сторона изучит и возможности приема малых винных туров в Грузии.

По материалам Business Грузия