Правозащитники Турции требуют выпустить из тюрьмы 771 студента

16:19 02.07.2012

Согласно исследованию, подготовленному правозащитной организацией «Платформа солидарности с арестованными студентами», в настоящее время в Турции отбывают тюремное заключение 771 студентов.

Многие обвиняются в «пропаганде деятельности нелегальных организаций», хотя большинство их них не состоит ни в одной незаконной организации.

«Никто из студентов не представлял опасности для общества и не проявлял агрессию. Большинство из них не относится ни к одной нелегальной организации. В основном, возбужденные против них дела связаны с требованиями введения возможности образования на курдском языке», - передает слова исследователя Мехмета Карлы, преподавателя Галатасарайского Университета, газета Hurriyet.

В июне 2012 года власти страны приняли законопроект, разрешающий преподавание на курдском языке в государственных школах. Смягчение официальной позиции в отношении курдского вопроса связано со стремлением Турции вступить в ЕС, одним из условий которого является расширение прав национальных меньшинств и дальнейшая демократизация общества.

По материалам Новости Турции