Новый Налоговый кодекс парламент Грузии примет 17 сентября

10:00 17.09.2010

Парламент Грузии 17 сентября собирается принять новый Налоговый кодекс Грузии в третьем чтении,  сообщил на заседании финансово-бюджетного комитета парламента Грузии его председатель Зураб Меликишвили 16 сентября.

По словам Мелишвили, парламент не намерен терять время в принятии нового Налогового кодекса. После принятия документа Кодекс с 1 января 2011 года войдет в силу.

«Мы хотим вовремя утвердить Кодекс, который войдет в силу с 1 января, чтобы как бизнесмены, так и сотрудники налоговой службы были готовы к этому», – отметил Мелишвили.

Финансово-бюджетный комитет в последний раз перед окончательным принятием Налогового кодекса обсудил с министром финансов Кахой Баиндурашвили и бизнесменами 20 спорных пунктов документа.

Каха Баиндурашвили поблагодарил депутатов и отметил, что «многие из них отказались отдыхать летом и активно работали над кодексом».

«Шли активные консультации, и мы решили все несогласованные вопросы», – отметил Баиндурашвили.

В ходе обсуждения в проект нового кодекса были внесены изменения, связанные с налогооблагаемой базой.

В частности, было принято решение изъять из проекта положения, предусматривающие оплату НДС при импорте в страну медицинского оборудования и аппаратуры. Существующие в настоящее время льготы на импорт медицинского оборудования остаются в силе, и с ведением нового Налогового кодекса данная группа товаров не будет облагаться НДС.

В настоящее время правительство продолжает работу с частным сектором по положениям Налогового кодекса.

Основным спорным вопросом было налогообложение при продаже недвижимости. Согласно проекту, если находящаяся в собственности недвижимость продается на 30 тысяч лари (около $16,5 тыс.) дороже начальной стоимости, она будет облагаться 20-процентным налогом с прибыли. По действующей же норме, реализация недвижимости облагается налогом только в том случае, если она находилась в собственности менее, чем два года.

Против данного положения выступают как бизнесмены, так и сами депутаты: правительству рекомендуется пересмотреть данный вопрос или оставить действующую норму.

По материалам Новости - Грузия

Теми: