В порту Ростов-на-Дону к зимней навигации 2012-2013 гг. создадут Единый ситуационный центр Азовского моря

11:38 02.07.2012

В целях совершенствования системы управления ледокольными операциями в Азовском море в порту Ростов-на-Дону к зимней навигации 2012-2013 годов решено создать Единый ситуационный центр Бассейновой Комиссии (Штаба) Азовского моря (ЕСЦ БК) с учетом опыта создания единого ситуационного центра на Балтике.

Как передает корреспондент ИАА «ПортНьюс», об этом сообщил в ходе заседания Совета Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) замруководителя агентства Юрий Костин.

Он также добавил, что на сайте АМП «Таганрог» предусмотрено создание нового раздела, на котором планируется размещать информацию о работе ЕСЦ БК.

Участвующий в заседании Совета Росморречфлота замминистра транспорта России Виктор Олерский добавил, что в порту Ростов-на-Дону, а также в морских портах Астрахань, Ванино и Архангельск необходимо установить компьютерную аппаратуру, аналогичную той, которой оборудован Штаб ледовых операций (ШЛО) в Большом порту Санкт-Петербург. Деятельность ШЛО на Балтике была позитивно отмечена участниками Совета Росморречфлота.

Как отметил в свою очередь президент Ассоциации судоходных компаний (АСК) Алексей Клявин, члены АСК сошлись во мнении, что в прошедшую зимнюю навигацию «проводка судов к российским портам Финского залива была организована «на отлично».

 

По материалам PortNews

Ще на цю тему