ЕС окажет содействие Армении в рамках программы стоимостью в 36,8 млн. евро

18:00 11.11.2010

Европейский Союз окажет содействие реализации программы по реконструкции ереванского метрополитена и систем водоснабжения малых городов Армении общей стоимостью в 36,8 млн. евро, сообщили в пресс-офисе Совета национальной безопасности Армении.

Этот вопрос был обсужден во время встречи секретаря Совета национальной безопасности Армении Артура Багдасаряна с руководителем отдела европейской политики офиса европейской поддержки и сотрудничества Еврокомиссии Сарой Ринальди. На встрече присутствовал также руководитель делегации Еврокомиссии в Армении, посол Рауль де Люценбергер.

Во время встречи были обсуждены вопросы, связанные с финансированием работ по реконструкции Ереванского метрополитена и систем водоснабжения малых городов Армении посредством программы «Инвестиционный инструмент соседства».

Была достигнута договоренность о содействии ЕС в реализации программы стоимостью в 36,8 млн. евро, в результате которого в семи областях Армении будет улучшено водоснабжение малых городов, будут восстановлены инфраструктуры по очистке воды, будет модернизирован метрополитен.

Европейская сторона выразила готовность в случае успешного хода программы увеличить финансирование, в котором значительную часть составляет безвозмездная помощь в виде грантов.

Обоюдно была придана важность углублению сотрудничества Армении с Европейским банком, Европейским банком реконструкции и развития, Банком развития Совета Европы.

Была достигнута договоренность о содействии малому и среднему бизнесу в Армении в рамках программы «Инвестиционный инструмент соседства», а также вовлечении в работы по обезвреживанию Нубарашенского могильника ядохимикатов и разработке конкретных программ с ЕС в других областях.

По поводу этих и других задач в декабре пройдет семинар-обсуждение с представителями министерств и ведомств, вовлеченных в межведомственные комиссии по координации сотрудничества Армении с ЕС.

По материалам Новости - Армения