МИД Грузии через посольство Швейцарии получил ноту от России

10:11 10.11.2010

Эту информацию распространило агентство «Интерпрессньюс» со ссылкой на достоверный источник. В соответствии с нотой, Россия желает получить информацию и личные данные о четверых гражданах РФ, задержанных грузинской контрразведкой,   в Тбилиси им инкриминируют шпионаж в пользу России. 

По данным того же источника, в ближайшие дни Грузия, через посольство Швейцарии, передаст российской стороне интересующую ее информацию.

Напомним, накануне глава МИД Грузии через посольство Швейцарии получил ноту от России. Сергей Лавров заявил журналистам, что Россия требует консульского доступа к россиянам, задержанным в Грузии по обвинению в шпионаже, но никаких переговоров не ведет.

 «Мы требуем консульского доступа. Мы хотим убедиться, что среди этих людей есть наши граждане», — подчеркнул глава МИД. «Переговоров по такому поводу не ведется в таких случаях. Это провокация», — отметил министр.

5 ноября заместитель руководителя департамента контрразведки Министерства внутренних дел Грузии Отар Орджоникидзе официально подтвердил, что в стране задержана группа людей, занятых шпионажем в пользу России. Всего задержаны 13 человек, четверо из них – граждане России. Среди задержанных граждан России — генеральный директор филиала компании «Сейболт» в Грузии Армен Геворкян и заместитель гендиректора Рубен Шикоян, бизнесмен Петре Девширадзе и Юрий Скрыльников.

Подозреваются и граждане Грузии — бизнесмены Бакур Кигурадзе и Руслан Галогре, шесть летчиков грузинских ВВС — Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давид Месхидзе, Гела Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе и моряк, радиоспециалист Эдуард Абдулаев. Их обвиняют в передаче ГРУ секретной информации о сотрудничестве вооруженных сил Грузии и других стран, о закупках грузинского Минобороны, слежке за людьми и вывозе секретной информации за пределы Грузии.

Предъявленные им обвинения предусматривают лишение свободы от 8 до 20 лет.

По данным информированного источника, задержанные в Грузии не имеют никакого отношения к российским спецслужбам.

По мнению же российских дипломатов, момент для провокации выбран не случайно накануне ряда резонансных международных событий — саммитов НАТО и ОБСЕ.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему