Сочинская минеральная вода вновь появилась на рынке под маркой «Заповедный родник»

16:05 02.07.2012

Традиционная сочинская минеральная вода Пластунского месторождения появилась на рынке под новым брендом «Заповедный родник». 29 июня в Сочи состоялось открытие возрожденного и модернизированного завод «Альфа», по производству экологически чистых питьевых и минеральных вод курорта Сочи.

Как рассказал сегодня во время открытия предприятия исполнительный директор ЗАО «Альфа» Владимир Алексеенко, ранее Пластунское месторождение минеральных вод в Сочи практически не использовали. «Наше предприятие начало разработку этого месторождения в 1996 году, мы построили трубопроводы, огородили территорию, и первыми начали выпуск минеральной воды всем известных марок: «Чвижепсе», «Пластунская», «Красная Поляна», но в годы кризиса предприятие закрылось. Сегодня мы полностью восстановили производство, закупили современное оборудование, внедрили новые технологии», – рассказал Владимир Алексеенко – один из старейших работников предприятия, стоявший в прямом смысле - у истоков. Вместе с ним на обновленный завод вернулись заведующая производством Татьяна Гладкова, начальник цеха розлива Людмила Миносян и многие другие опытные сотрудники, хорошо знающие технологию очистки и розлива минеральной воды.

На сегодняшний день розлив вод осуществляется предприятием в бутылки по 0,5; 1,5; 5 литров на технологическом оборудовании итальянского производства. На XVI международном профессиональном конкурсе "Лучшие Безалкогольные напитки, минеральные и питьевые воды года" в Москве, вся продукция завода была отмечены золотыми медалями, а завод включен в список лучших предприятий России 2011 года. Сегодня на заводе можно приобрести воду трех основных видов: «Заповедный родник» №1, №2 и №3. Они представляют собой газированную, очищенную питьевую воду; питьевую лечебно-столовую воду, аналогичную Боржоми и аналогичную Нарзану. Их использование в лечебно-питьевых целях рекомендовано в соответствии с медицинскими показаниями: хронические гастриты с нормальной и повышенной секреторной функцией желудка, не осложненная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки; хронические: колиты и энтероколиты, заболевания печени и желчевыводящих путей, панкреатиты; заболевания мочевыводящих путей.

По заключению ряда научно-исследовательских институтов питьевые и лечебно-столовые минеральные питьевые воды уникального по природным ресурсам Сочинского региона рекомендованы для питья с целью выведения солей тяжелых металлов (в зонах проживания подверженных радиационному воздействию, в литейном производстве, химической и угледобывающей промышленности, зонах АЭС).

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань

Ще на цю тему