Азербайджан остается центральной страной для вопросов энергетики - Госдепартамент США

09:39 11.11.2010

Отношения между США и Азербайджаном можно охарактеризовать сочетанием преемственности и эволюции, сказал специальный посланник Госдепартамента США по вопросам евразийской энергетики Ричард Морнингстар, выступая на конференции «Американо-азербайджанские отношения: состояние «стратегического партнерства» 9 ноября в Вашингтоне.

«Со стороны администрации Обамы не было намерений снизить уровень взаимоотношений с Азербайджаном, которые имеют длинную и добрую историю», – сказал Морнингстар, вспомнив работу с Азербайджаном по нефтепроводу Баку – Джейхан.

По его словам, Азербайджан остается центральной страной для вопросов энергетики и для многих двусторонних и многосторонних вопросов.

«Политикой администрации США всегда было добиться диверсификации источников и путей энергоснабжения в регионе Каспия и Центральной Азии, что мы всегда и делали», – сказал он.

«Диверсификация, разнообразие приносят безопасность», – подчеркнул спецпосланник.

По его словам, США поддерживают открытие нового Южного коридора для поставки природного газа в Европу. «Перспективы получения энергоресурсов на этот путь кажутся все более многообещающими», – сказал Морнингстар.

«Мы надеемся, что после прогресса с созданием правительства Ирака, через некоторое время, газ в Южный коридор сможет поступать и оттуда», – сказал Морнингстар, отметив, что это принесет важные выгоды Ираку.

Прежде всего, коммерческие требования будут определять важность проекта, сказал он, отметив, тем не менее, важную роль Азербайджана в поставках энергоресурсов в Южный коридор.

По словам Морнингстара, энергетическая безопасность Европы столь же важна для национальных интересов США, как для европейцев важна энергобезопасность США.

«Мы должны также готовиться к переменам на энергетическом рынке по мере развития новых источников энергии», – сказал спецпосланник.

Он отметил последние тенденции, связанные с эскалацией глобального кризиса и перенасыщенностью глобального энергетического рынка природным газом.

В этой связи он обратил внимание на то, что производство сланцевых газов в США может изменить характер рынка энергоресурсов.

«Цена за сжиженный природный газ сейчас составляет треть того, сколько стоит газ, получаемый из трубы и может случиться, что США превратятся в экспортера газа по мере развития сланцевых газов», – заявил посол Морнингстар.

По его мнению, эта ситуация создает как возможности, так и риски на рынках.

По материалам 1NEWS.AZ

Ще на цю тему