Россия может запретить поставки турецких овощей и фруктов - Россельхознадзор

08:21 01.07.2012

Россельхознадзор снова заявил о возможности запрета турецких овощей и фруктов в России в связи с нарушениями российских стандартов. На сегодня Турция является самым крупным поставщиком овощей и фруктов на российский рынок.

В первом полугодии 2012 года в 33 партиях турецких продуктов были выявлены карантинные объекты - американская белая бабочка и западный цветочный трипс.

Вся продукция имела сертификаты генерального директората защиты и контроля министерства продовольствия сельского хозяйства и животноводства Турции, гарантировавшие ее соответствие международным и российским фитосанитарным требованиям.

За этот же период в 41 партии овощей и фруктов общим объемом более 750 тонн Россельхознадзор выявил существенное превышение установленных российским законодательством максимально допустимых уровней содержания пестицидов, нитратов и нитритов, сообщает Интерфакс.

Россельхознадзор напомнил, что в 2005 году он был вынужден ввести запрет на ввоз турецкой растительной продукции в связи с систематическими нарушениями карантинных стандартов России.

По материалам Новости Турции

Ще на цю тему