Подразделения Нацармии прошли сертификацию для участия в международных миротворческих миссиях

11:30 29.06.2012

Республика Молдова прошла сертификацию для участия в международных миротворческих операциях. Решение на этот счет приняла сегодня группа международных экспертов, которые на этой недели проверяли подразделения Национальной армии на соответствие Концепции оперативной возможности.

Как отметил министр обороны Виталие Маринуца, присоединившись в 2007 году к Концепции оперативной возможности, Республика Молдова лишний раз доказал свою заинтересованность в переходе от статуса "потребителя региональной и международной безопасности" к статусу "поставщика безопасности" и быть готовой действовать в театре военных действий наряду со своими партнерами.

В нынешнем году на заключительном этапе тестирование проходили 98 военнослужащих пехотной роты 22-го миротворческого батальона и саперная группа Саперного батальона "Кодру". Профессиональные навыки молдавских военнослужащих проверяли и оценивали 10 национальных экспертов. Мониторинг за работой последних осуществляли три офицера из Италии и Португалии. Они следили за планированием операций, процессом выполнения заданий, тыловым обеспечением, командно-контрольной деятельностью и управлением личным составом.

В сценарий учений включили 45 событий и происшествий, характерных для театров международных операций, а самые важные среди них - конвойные и патрульные операции, тактическое перемещение, полевая проверка, контроль толпы, а также защитные меры и оказание медицинской помощи.

Процесс оперативной оценки возможностей Национальной армии согласно Концепции оперативной возможности начался в 2007 году; он проходит в два этапа. Каждый уровень включает внутренний и международный этап оценки.

Первый уровень (внутренний этап) состоялся летом 2008 года. В 2009 году молдавские миротворцы прошли первый уровень оценки в результате международной проверки. В 2011 году состоялась внутренняя оценка для второго уровня, а в нынешнем году наши военнослужащие прошли тестирование перед зарубежными экспертами.

По материалам Молдпрес

Теми:

Ще на цю тему