СМИ: Грузия хочет обменять "русских шпионов" на осужденных в РФ грузинских

09:43 10.11.2010

Грузинские власти хотят обменять задержанных «русских шпионов» на осужденных в России грузинских, пишет «Московский комсомолец».

Газета раскрывает имена кандидатов на обмен – это кадровый сотрудник внешней разведки Грузии Заза Харкеладзе, приговоренный в марте этого года к 11 годам лишения свободы, два подполковника Минобороны РФ – Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили), осужденные на 13 и 15 лет лишения свободы и приговоренный в сентябре к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима за шпионаж в пользу Грузии высокопоставленный сотрудник Минобороны Южной Осетии Эдуард Гобозов.

8 ноября замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила журналистам, что Грузия готова к переговорам с Россией по делу о разоблачении шпионской сети, в которую, по данным грузинских властей, входили лица, связанные с российской разведкой. Впрочем, во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что переговоров не будет и назвал это «провокацией».

По данным «МК», Хвичи Имерлишвили и Марлен Богданов (Балашвили) были помощниками Зазы Харкеладзе, который жил во Владикавказе под видом владельца кафе. Причем Имерлишвили, имевший агентурную кличку Хирург, сыграл ключевую роль в вербовке военного разведчика из 58-й армии Богданова, сотрудничавшего с грузинской разведкой под псевдонимом Марина. По данным ФСБ, их куратором был замначальника специальной службы внешней разведки Грузии Зураб Отиашвили.

Газета также напоминает, что среди кандидатов на обмен еще есть подполковник Российской армии Михаил Хачидзе, старшина Джемал Накаидзе и уроженец Южной Осетии Александр Хачиров, также осужденные в России за работу на грузинскую разведку.

Напомним, в конце октября грузинские СМИ сообщили, что правоохранительные органы страны по подозрению в шпионаже в пользу России арестовали 20 человек. Министерство внутренних дел Грузии на прошлой неделе обнародовало полный список «русских шпионов», задержанных в ходе операции под кодовым названием «Энвер». Как сообщалось на официальном сайте ведомства, из 15 задержанных двое впоследствии в результате договоренностей о признании вины были освобождены из-под стражи.

13 человек продолжают находиться в предварительном заключении. Среди задержанных четверо граждан РФ – Армен Геворкян, Рубен Шикоян, Петр Девширадзе и Юрий Скрыльников. Как ранее сообщили грузинские СМИ, трое из них имеют двойное гражданство - грузинское и российское. Остальные девять задержанных – Бакур Кигурадзе, Вячеслав Плужников, Габриэл Усталишвили, Давидзе Месхидзе, Белла Какабадзе, Гоча Диасамидзе, Тариэл Абашидзе, Руслан Галогре, Эдуард Абдуллаев – являются гражданами Грузии.

Как заявила Нино Каландадзе, говоря о возможных переговорах по задержанным «шпионам», российская сторона уже запросила через посольство Швейцарии, представляющую интересы двух стран после военного конфликта 2008 года, информацию о своих гражданах и их данные для проведения консульских действий.

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил накануне, что российская сторона выясняет, есть ли среди задержанных в Грузии обвиняемых в шпионаже лиц граждане РФ, и требует к ним консульского доступа, подчеркнув при этом, что никаких переговоров по поводу судьбы этих лиц Москва и Тбилиси вести не будут.

По материалам NEWSru.com

Ще на цю тему