Херсонская милиция создаст виртуальный полигон для отработки спецопераций

09:55 28.06.2012

В Херсоне для отработки проведения спецопераций будет создан специальный виртуальный полигон.

Об этом сообщил начальник управления МВД в Херсонской области, генерал-майор милиции Валерий Литвин.

В частности, такой полигон будет создан в помещении тира в здании ликвидированного минувшим летом Херсонского юридического института. Напомним, что МВД своим приказом передало часть институтского комплекса на улице Кольцова под создание филиала Харьковского национального университета внутренних дел, а другая остается в ведении УМВД Херсонщины. Именно в этом помещении генерал-майор Валерий Литвин планирует создать учебный центр для подготовки сержантского состава.

«Там есть большая площадка для этого. Мы уже знаем кто нам создаст такой полигон. Там мы будет отрабатывать навыки стрельбы и других действий в оперативной обстановке с виртуальными противниками. Это очень действенный метод с ощущением реальности происходящего. Как в компьютерных играх», – сообщил В.Литвин.

Также генерал-майор отметил, что на полигоне курсанты будут работать в специальных очках и с электронным оружием. При этом В.Литвин не сообщил стоимость данного проекта и сроки его реализации.

Отметим, что подобные разработки уже достаточно давно используют американские и российские спецслужбы для определения профессиональных качеств будущих бойцов силовых спецподразделений.

По материалам ХЕРСОН Онлайн