Над Ялтой сильный лесной пожар. Перекрыта дорога на Ай-Петри. Эксклюзивные фото BSNews

07:27 27.06.2012

Михаил РОЗЕНШТЕЙН (фото), Андрей КЛИМЕНКО, BlackSeaNews

Лесной пожар в урочище Уч-Кош начался в 16 часов 25 июня. Усилиями бойцов МЧС и лесников с применением вертолета его удалось локализовать. Однако сильный ветер, поднявшийся к ночи с 26 на 27 июня, сделал свое дело. Несмотря на дождь, прошедший ночью, пожар не утих. Утром 27 июня по-прежнему наблюдается дым. В Ялте сильные порывы ветра до 20 м/с.

Эксклюзивный репортаж нашего фотокорреспондента Михаила РОЗЕНШТЕЙНА снят около 23:00 мв 26 июня 2012 года.

Фото Михаила Розенштейна, BlackSeaNews

Фото Михаила Розенштейна, BlackSeaNews

Фото Михаила Розенштейна, BlackSeaNews

Фото Михаила Розенштейна, BlackSeaNews

Фото Михаила Розенштейна, BlackSeaNews

Урочище (ущелье) Уч-Кош начинается примерно в 5 км севернее акватории Ялтинского порта и тянется на 4-5 км на север-северо-восток. Характеризуется очень крутыми, почти отвесными склонами – уклон до 70 градусов. Подъездных путей к месту пожара нет... Примерное место пожара показано на карте желтой звездочкой.

В 10:30 мв 27 июня 2012 года Ялтинское управление МЧС сообщило:

По состоянию на утро 27 июня площадь пожара составляет около 2 гектаров. Организовано круглосуточное наблюдение и полив некоторых мест лесной подстилки.

В 10:10 пожарный вертолет МИ-8 вылетел из аэропорта Симферополь для тушения пожара, поскольку в настоящее время порывы ветра несколько утихли.

В настоящий момент в тушении принимают участие 264 человека, 29 единиц техники. В тушении участвуют 76 сотрудников внутренних войск МВД, в резерве 100 бойцов бригады береговой обороны ВС Украины.

По информации директора Ялтинского заповедника В. Капитонова, системы видеонаблюдения четко зафиксировали удар молнии в дерево, которое загорелось первым. Огонь от него перекинулся на остальной лес. Уже выгорело 1,5 гектара. Сложность состоит в том, что это труднодоступное место, продолжает дуть ураганный ветер, что не позволяет поднять в воздух вертолеты для тушения пожара, — рассказал В. Капитонов.

В настоящее время в Ялте сухо и жарко, светит солнце. Температура +30 в тени. Иногда порывы ветра. Северная часть города сильно задымлена.

Фото, снятые в 12:10 - 12:15 мв 27 июня 2012 года:

Фото Татьяны Гучаковой, BlackSeaNews

Фото Татьяны Гучаковой, BlackSeaNews

Фото Татьяны Гучаковой, BlackSeaNews

Фото Татьяны Гучаковой, BlackSeaNews

Полностью ликвидировать пожар в Ялтинском горно-лесном природном заповеднике (ЯГЛПЗ) сейчас может только сильный дождь. Об этом «Центру» сообщил источник в ЯГЛПЗ, принимавший участие в тушении пожара.

По информации источника, для тушения пожара с плато Ай-Петри к месту возгорания протянут рукавный ход. В тушении пожара также задействован вертолет «Ми-8», регулярно курсирующий над Ялтой для наполнения резервуара морской водой.

«Очень сильный северный ветер в ущелье сбивает с ног, люди там работают в бушлатах и шапках, — сказал источник. — Площадь очень большая, из-за ветра пожар до сих пор не локализован, а полностью потушить его удастся, наверное, если пойдет сильный дождь. Многие сейчас надеются на погоду». Он также пояснил, что нынешний пожар разгорелся на месте старых пожаров, огонь быстро перекидывается на остатки поваленных деревьев.

По словам источника, задействованный в тушении пожара вертолет «Ми-8» из-за сложной горной местности не может опуститься на достаточную высоту, поэтому вода, сброшенная из резервуара вертолета, не всегда достигает цели.

Из-за пожара дорога Ялта – Ай-Петри временно закрыта для движения автотранспорта, за исключением машин, задействованных на тушении пожара над поселком Васильевка в районе урочища Уч-Кош. Соответствующее решение срочно принято на заседании Ялтинского исполкома сегодня по ходатайству МЧС.

«Обстановка складывается так, что тушить огонь можно только сверху», – пояснил городской голова Алексей Боярчук и уточнил, что необходимо обеспечить беспрепятственный и бесперебойный проезд по горной дороге водовозок, пожарных машин и автомобилей скорой помощи.

По его словам, милиция и Госавтоинспекция уже выставляют посты и перекрывают движение со стороны города на плато Ай-Петри, а Ялтинские власти намерены обратиться к Бахчисарайской райгосадминистрации с ходатайством принять аналогичное решение для предотвращения проезда транспорта со стороны Бахчисарая.

Продолжение - по мере развития событий