В Сочи значительно снизилось количество нарушений весового режима на грузовом транспорте

11:26 27.06.2012

За текущий год количество автомобилей, перемещающихся на территории Сочинского региона с «перегрузом» – нарушением весовых параметров – снизилось на 0,39%.

Из 61136 автомобилей, взвешенных в мае, было выявлено только 227 нарушений, – сообщил 26 июня во время пресс-тура, организованного Транспортной дирекцией Олимпийских Игр, главный инспектор Сочинского отделения Ространснадзора Павел Протасов. Он пояснил, что два стационарных и три мобильных пункта весового контроля, действующих сегодня на территории Сочи, позволяют взвешивать автомобили на скорости до 140 км в час, данные высвечиваются на специальном табло и автоматически заносятся в компьютерную базу, где хранятся 5 лет и одновременно передаются в Москву в центральный пункт Ространснадзора.

«Жесткие меры по весовому ограничению были введены в Сочи в 2008 году и в первое время вызывали недовольство владельцев транспортных средств, которые не имели возможности взвешивать автомобили на месте загрузки. На сегодняшний день эта проблема решена, руководители компаний приобретают весовые приборы и не допускают перегруза. За нарушения предусмотрен штраф до 400 тыс рублей, а также компенсация ущерба, наносимого владельцу дорог», – рассказал заместитель директора департамента организации перевозки грузов АНО ТДОИ Дамир Яквашев.

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань


 

Ще на цю тему