Жителей Варны атакуют комары

09:16 26.06.2012

Этим летом жители Варны не могут найти спасение от комаров. Кровопийцы стали основной темой разговоров на улицах города, особенно ближе к морю.

Основное нашествие комаров начинается ближе к вечеру и ночью, когда люди ища прохладу, попадают на полчища насекомых.

Особенно плачевное положение наблюдается в квартале Аспарухово, где вечером над пляжем нависают облака из комаров.

В мэрии Варны утверждают, что уже предприняты действия для опрыскивания некоторых районов города. Только из центрального района «Одесос» не получено письмо о необходимости обработки квартала. По словам Красимира Тунчева из дирекции «Социальная деятельность и развитие здравоохранения» уже обработаны – парк в Аспарухово, Морской парк, квартал «Приморски», «Вл. Варненчик». Получено письмо из района «Младост», который еще не обработан.

Тунчев сообщил, что Аспарухово опрыскивалось уже два раза. Но отдыхающие на пляже жалуются, что даже если местность обрабатывается, то эффект от этого символичный.

В городе пополз слух, что в этом году комаров привезли из других стран и они опаснее обыкновенных. Однако, по словам собственника фирмы по борьбе с вредителями Ивайло Миланова, это не правда, а причиной сложившейся ситуации стала погода.

«Все это от дождливой весны. Чем больше влаги, тем больше комаров. Было много дождей, а комары существуют в водной среде, откладывают яйца в воду», объяснил специалист.

Традиционно в регионе встречается 2-3 вида комаров, и этот год не отличается от других. По мнению Миланова, высокая температура должна смягчить ситуацию, но одной жары не достаточно.

Специалист объяснил, что сейчас самый подходящий момент для обработки против комаров и возможно можно будет довести популяцию до биологического минимума.

По материалам Болгарские новости по-русски