Турция расценила инцидент со сбитым самолетом как угрозу миру в регионе

09:42 26.06.2012

Действия сирийских военных, сбивших самолет турецких ВВС, представляют угрозу для мира и безопасности в регионе. Такая позиция высказана в обращении, которое Турция направила в Совет Безопасности ООН.

Атака, которая предположительно привела к гибели двух турецких пилотов, является враждебным актом со стороны сирийских властей, угрожающим национальной безопасности Турции, говорится в обращении.

Несмотря на обозначенные угрозы, Турция не требует от Совбеза никаких немедленных действий, сообщает «Росбалт» со ссылкой на AFP.

Накануне турецкий вице-премьер Бюлент Арынч заявил, что власти Турции не собираются воевать с Сирией из-за сбитого истребителя. В то же время он отметил, что Анкара не намерена оставлять инцидент со сбитым истребителем без последствий.

Между тем, 25 июня стало известно, что силы ПВО армии Сирии подвергли обстрелу еще один турецкий самолет, который вел поиски фрагментов ранее сбитого истребителя.

Как ранее сообщало NEWS.am, самолет ВВС Турции около полудня 22 июня исчез над водами Средиземного моря. Связь с самолетом, поднявшимся в воздух с военно-воздушной базы в Малатии, была потеряна на юго-западном участке провинции Хаттай. Позже появилась информация о том, что самолет был сбит военными Сирии.

Власти Сирии признали, что турецкий истребитель был сбит средствами ПВО, и сообщили, что самолет нарушил границу Сирии.

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, в свою очередь, заявил, что самолет был сбит в международном воздушном пространстве, а его обломки упали в территориальные воды Сирии. Самолет, по его словам, совершал «тестовый и учебный полет», на борту самолета не было оружия, о его полете Сирии было известно заранее.

Турция созвала экстренное заседание Совета НАТО в соответствии с 4-й статьей Вашингтонского договора, согласно которой любой член альянса может запросить консультации в случае, если его территориальная целостность, политическая независимость или безопасность оказались под угрозой.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему