На мариупольских пляжах от теплового удара погибли двое

10:06 26.06.2012

Жара в Мариуполе начинает убивать. За минувшие три дня на городских пляжах произошло две трагедии – скончались двое пожилых мужчин. Специалисты подозревают, что смерть спровоцировали тепловые удары.

Как сообщили в аварийно-водолазной службе города, один из несчастных случаев произошел в пятницу, 22 июля на пляже в районе железнодорожного вокзала. Возле гидротехнических сооружений водной станции около 10 часов утра был обнаружен труп неизвестного мужчины, примерно 60-65 лет.

Похожий случай произошел около 10 часов утра 24 июня на городском пляже. На глазах у отдыхающих пожилой мужчина потерял сознание и упал на берегу у самой кромки воды. Находящиеся рядом спасатели, обеспечивающие безопасность на детском пляже, пытались оказать пострадавшему помощь и провести реанимационные действия до приезда «скорой», но спасти мужчину не удалось. Прибывшим медикам оставалось лишь констатировать смерть. Оказалось, что отдыхающему было 74 года, и он житель Мариуполя.

«Так случилось, что на экстренные вызовы на пляжи выезжала одна и также бригада медиков скорой помощи. Учитывая сложившуюся ситуацию, и глядя на сотни людей, которые в 30-градусную жару нежилось на солнце, не задумываясь о страшных последствиях, люди в белых халатах тоже пытались вразумить загорающих, как и спасатели, которые бесконечно предупреждают пляжников об опасности нахождения под открытым солнцем, особенно людей страдающих хроническими заболеваниями, но, к сожалению, профилактические беседы действуют далеко не на всех», – говорят сотрудники аварийно-водолазной службы.

Между тем происшествий на пляжах становится все больше. 23 июня около 17.00 в пос. Песчаный был спасен 20-летний парень, который также потерял сознание на берегу, но его успели привести в чувства еще до приезда медиков «скорой». Кроме того сотрудники аварийно-водолазной службы вернули на берег 65 человек, которых на надувных матрасах унесло в открытое море.

По материалам Ильичевец

Ще на цю тему