10 ноября российская милиция в последний раз отмечает свой профессиональный праздник - День милиции

08:10 10.11.2010

Уже в следующем году будет создана полиция — соответствующий законопроект внесен на рассмотрение Госдумы президентом России.

Планируется, что документ начнет действовать с 1 марта, однако станет ли эта дата профессиональным праздником новой службы — пока неизвестно.

 «День милиции — это государственный праздник, который учреждается указом главы государства, — пояснили в МВД России. — В этом году, действительно, День милиции празднуется в последний раз, а во внутренних ведомственных документах праздник уже сменил название на Профессиональный праздник МВД России». «Но это название, конечно же, неофициальное, — подчеркнули в министерстве.

По традиции, в День милиции весь личный состав органов внутренних дел выйдет на службу в белых рубашках и парадных кителях, но выходной в этот день для виновников торжества не предусмотрен. Подавляющее большинство сотрудников МВД России встретят праздник на работе. Первым подчиненных поздравил глава МВД России Рашид Нургалиев.

Нарушителям закона в этот праздничный день не стоит рассчитывать на какие-то поблажки. Как заверили в МВД России, «несмотря на праздник и хорошее настроение милиционеров, злоумышленникам, которые попытаются нарушить общественный порядок, станут хулиганить и совершать другие противоправные действия, не стоит надеяться на лояльное отношение».

«Нарушения правопорядка, прав и свобод граждан будут немедленно и жестко пресекаться, а виновные будут привлечены к ответственности в соответствии с действующим законодательством», — подчеркнули в министерстве.

В честь милиционеров, которые днем и ночью несут свою нелегкую службу, по всей стране в День милиции пройдут праздничные концерты, главный из которых традиционно состоится в Государственном Кремлевском дворце. Сотрудников МВД России поздравят звезды российской эстрады, известные музыканты, а также пародисты, главными героями номеров которых, конечно же, станут стражи правопорядка.

10 ноября — это день, когда сотрудники милиции вспоминают своих товарищей и сослуживцев, которые погибли в борьбе с криминалом. К мемориалам и памятникам, воздвигнутым в честь погибших милиционеров и военнослужащих Внутренних войск, коллеги и родные принесут алые гвоздики и венки. Ежегодно при исполнении служебных обязанностей гибнут сотни сотрудников милиции, причем не только в горячих точках.

История российских правоохранительных органов уходит в глубь веков. Прародительницей современной милиции считают службу охраны общественного порядка, которая была создана в 1715 году указом Петра Первого. Главную задачу новой структуры государь сформулировал весьма лаконично: «Честь в служении Отечеству», и эти слова до сих пор остаются девизом милиционеров. Тогда же в Санкт-Петербурге была образована главная полицейская канцелярия.

Спустя 2 столетия — 27 февраля 1917 года — в ходе буржуазно- демократической революции восставшие захватили Петроградское губернское управление полиции и сожгли полицейские участки. Только спустя 8 месяцев для охраны общественного порядка постановлением Народного комиссариата внутренних дел РСФСР была создана рабочая милиция.

До 1931 года милиция находилась в ведении местных советов, затем перешла в структуру Наркомата внутренних дел. С 1946 года служба вошла в состав союзно-республиканского МВД СССР, а затем перешла в МВД России.

Свой профессиональный праздник стражи правопорядка отмечают с 1962 года — именно тогда был издан указ о введении государственного праздника — Дня милиции.

Напомним, 27 октября президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект федерального закона «О полиции» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием федерального закона «О полиции».

С инициативой разработать проект нового закона о полиции и вынести его на всенародное обсуждение президент выступил в августе. Более трех месяцев продолжалось обсуждение проекта на специально созданном сайте. За это время поступило около 16 тыс. предложений по содержанию документа. После завершения общественного обсуждения законопроект был направлен на доработку. Ранее президент заявлял, что новый закон «О полиции» вступит в силу с 1 января 2011 года.

Однако, как ранее сообщал «Росбалт», Медведев предложил перенести сроки введения в действие закона с 1 января на 1 марта 2011 года.

По материалам Росбалт

Ще на цю тему