Глава МИД Турции 2 часа заседал с силовиками по вопросу сбитого сирийцами истребителя

09:03 25.06.2012

Глава МИД Турции Ахмет Давутоглу 2 часа обсуждал с командованием вооруженных сил и разведки инцидент со сбитым турецким самолетом в Сирии. Обсуждались варианты дальнейших действий Анкары. Об итогах встречи ничего не сообщается, передает радио «Эхо Москвы».

Как передает «Вести.Ру», глава МИД Ирака Хошияр Зибари предупредил, что инцидент может иметь далеко идущие последствия.

«То, что турецкий истребитель был сбит 23 июня над территориальными водами Сирии, - это серьезная эскалация и признак того, что конфликт будет иметь более серьезные последствия и не только для Сири», - отметил он.

Как сообщало ранее NEWS.am, президент Турции Абдулла Гюль выразил крайнюю обеспокоенность в связи с инцидентом с турецким истребителем, который накануне был сбит силами ПВО Сирии. Он подчеркнул, что только расследование сможет установить, не был ли истребитель сбит над турецкой территорией.

Самолет ВВС Турции около полудня 22 июня исчез над водами Средиземного моря. Связь с самолетом, поднявшимся в воздух с военно-воздушной базы в Малатии, была потеряна на юго-западном участке провинции Хаттай. Позже появилась информация о том, что самолет был сбит военными Сирии. В связи с происшествием правительство Турции вечером 22 июня провело экстренное совещание с участием военного командования.

Позже власти Сирии признали, что турецкий истребитель был сбит средствами ПВО. «Неустановленный самолет вторгся в воздушное пространство Сирии с запада и на очень небольшой высоте и высокой скорости двигался над территориальными водами средиземноморского побережья», - было сказано в заявлении Минобороны.

Подбитый самолет упал в море примерно в 10 километрах от побережья, в территориальных водах Сирии. В районе падения самолета ведется поисково-спасательная операция, в которой принимают участие как сирийские, так и турецкие военные, добавили представители Минобороны. Судьба двух пилотов, находившихся на борту самолета, пока не установлена.

По материалам NEWS.am

Теми: