Фабрикация ядерного топлива в Украине начнется в 2013

17:40 20.09.2010

Фабрикация ядерного топлива на заводе, который будет построен в Украине «Энергоатомом» и ТВЭЛ (Россия), начнется в 2013 г. Об этом заявил президент «Энергоатома» Юрий Недашковский.

"В 2013 г. мы выйдем на последнюю стадию - это фабрикация. То есть мы идем с конца. Дальше будет освоение трубки ТВЭЛа, ее заполнение и заварка. Дальше будет освоение реконверсии урана. Мы только примерно к 2020 г. выходим на полный цикл, но главная задача этого завода к 2015-2016 гг., когда у нас будут вводиться в эксплуатацию 3 и 4 энергоблоки Хмельницкой АЭС, чтобы они могли быть полностью обеспечены топливом этого завода", - сказал он.

По словам Ю.Недашковского, большую часть денег на строительство завода предоставит ТВЭЛ, но в совместном предприятии, которое будет управлять заводом, контрольный пакет акций будет у Украины, соответственно долям в СП Украина и Россия будут направлять инвестиции на развитие завода.

Глава «Энергоатома» отметил, что для начала строительства нужно пройти долгий процесс согласования с министерствами, разработать ТЭО, технический проект, рабочее проектирование.

Как уже сообщал УКРИНФОРМ, межведомственная комиссия признала победителем конкурса по отбору партнера и технологии по строительству в Украине завода по фабрикации ядерного топлива для реакторов ВВЭР-1000 российский государственный концерн «ТВЭЛ».

Согласно утвержденной в сентябре 2009 года Кабинетом министров государственной целевой программе «Ядерное топливо Украины», строительство завода по производству ядерного топлива планируется завершить в 2013 году. Стоимость строительства оценивается в 1,679 млрд. грн., из которых 1,092 млрд. грн. планируется привлечь в качестве инвестиций (1 USD - 7,92 UAH).

По материалам BSANNA NEWS

Ще на цю тему