В Стамбуле проходит арт-марафон

11:47 22.06.2012

Арт-марафон открылся 16 июня в 17 часов в Стамбульском районе Кадыкёй в парке Свободы Селамичешме (Selamiçeşme Özgürlük Parkı). Арт-марафон приковывает взгляды зрителей на протяжении всего срока действия. В пятницу 22 июня пройдет заключительный день марафона.

Целью марафона было проведение непрерывных представлений на протяжении 24 часов в сутки в не зависимости от того, есть ли зрители или нет. В парке для зрителей созданы мягкие зоны, рядом с импровизированной сценой работает круглосуточный буфет. Количество зрителей, которые уже посетили марафон, превзошло все ожидания. Выступления проводятся бесплатно и посетить их может любой желающий.

Актер театра и представитель марафона Аслы Онгёрен рассказывает о прожитых моментах в течение этих 6 дней: «Сначала мы и не надеялись, что кто-то из зрителей останется до утра. Но ни один актер не выступал «впустую», всегда находился благодарный зритель. В первую ночь вместе с нами встретило рассвет 100 зрителей. На следующее утро к просмотру выступлений актеров присоединились те люди, которые занимаются спортом по утрам. В 10 часов утра мы встречаем на сцене детей. Каждый час каждое выступление находит поддержку со стороны зрителей. Число зрителей увеличивается в арифметической прогрессии: это и туристы, и семьи, возвращающиеся с отдыха, и актеры, не относящиеся к городскому театру, такие как Левент Кырджа и Генджо Эркал, например. Актер Ферхан Шенсой отправился выступать на сцену, только вернувшись из турне. Участием в марафоне мы хотели показать, что мы работаем не только для получения собственной прибыли, но и просто для удовольствия людей».

По материалам Новости Турции