Кости, найденные в ковчеге на болгарском острове, датируются I веком

14:13 18.06.2012

Два года назад Zhelezyaka.com сообщала о ковчеге, который был найден на болгарском острове. Согласно предположениям исследователей, в ковчеге могли храниться мощи Иоанна Крестителя. Анализ содержавшихся в нем костей, недавно проведенный экспертами из Оксфордского университета, показал, что останки принадлежат человеку, жившему в I в. н.э.

Также ученым удалось установить, что этот человек был родом с Ближнего Востока. Точно определить, что мощи принадлежат Иоанну Крестителю невозможно, поскольку отсутствует биологический материал, с которым можно было бы сравнивать.

Шесть человеческих костей, а также зуб и фрагмент черепа были найдены в небольшом мраморном саркофаге, хранившимся под полом рядом с алтарем древней церкви на болгарском острове Святого Иоанна. Внутри саркофага были также обнаружены кости животных.

«Мы были удивлены тем, что кости оказались столь древними. Мы ожидали, что они будут датированы III-IV вв. Однако радиоуглеродный анализ кости запястья показал, что она принадлежит человеку, жившему в начале I в.», - говорит профессор Оксфордского университета Томас Хайем.

Исследование также показало, что кости принадлежат одному человеку, скорее всего, мужчине. По мнению болгарских археологов, останки могли привезти привезти на остров из Антиохии, где они хранились до X в.

По материалам Zhelezyaka