Первый энергоблок ЮУ АЭС очистили от отработанного ядерного топлива и запустили

15:59 15.06.2012

15 июня в 6 часов 32 минут первый энергоблок Южно-Украинской АЭС подключен к энергосистеме Украины после остановки для выполнения перегрузки активной зоны реактора и вывоза отработанного ядерного топлива.

При переходных процессах подключения энергоблока нарушений условий и пределов безопасной эксплуатации не было.

Как сообщалось ранее, согласно протоколу совещания Минэнергоугля Украины от 9.04.2012 года об утверждении ремонтной программы АЭС, ТЭС, ГЭС и ТЭЦ на 2012 год, первый энергоблок ЮУАЭС 23 апреля 2012 был отключен от энергосети Украины для выполнения перегрузки активной зоны реактора и вывоза отработанного ядерного топлива.

Оборудование второго энергоблока работает без замечаний в заданном режиме. На третьем энергоблоке продолжается планово-предупредительный ремонт.

Радиационный фон на промплощадке Южно-Украинской АЭС находится на уровне естественных фоновых значений, которые были замерены до пуска атомной станции, и на 15 июня составили 10 мкР / час. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышали установленных допустимых значений, сообщили в Отделе работы с общественностью и СМИ ОП ЮУ АЭС.

По материалам Mukola.net

Ще на цю тему