Вице-премьер Молдовы отметил выгоду ж/д соглашения Тирасполя и Кишинева

10:15 15.06.2012

С начала возобновления железнодорожного сообщения через приднестровский регион как минимум 223 грузовых вагона выехали из Молдовы и еще 73 въехали в страну. Через несколько месяце будут подведены первые итоги. Об этом сообщил вице-премьер Молдовы по вопросам реинтеграции Евгений Карпов в интервью Allmoldova.

По его словам, с учетом расстояния, которое экономится при проезде через данный регион, «мы с легкостью можем сделать вывод, что именно экономическая выгода имеет первостепенное значение во всем этом процессе».

«Что касается конкретной выгоды от возобновления этого транспортного сообщения, мы сможем высказаться через несколько месяцев, когда будут подведены первые итоги. Ясно то, что наибольшую выгоду получат экономические агенты с обоих берегов Днестра», – пояснил Карпов.

Напомним, 30 марта Кишинев и Тирасполь договорились о возобновлении железнодорожного сообщения на обоих берегах Днестра 30 марта. Стороны подписали протокольное соглашение. 26 апреля в Рыбнице был запущен первый товарный поезд. На данный момент ведутся переговоры по восстановлению фиксированной телефонной связи.

По материалам Вести.мд

Ще на цю тему