16% руководителей компаний в Турции признались в готовности дать взятку

16:23 14.06.2012

Журнал для топ-менеджеров «СЕО» (Chief Executive Officer) опубликовал данные опроса, согласно которому 16% турок одобряют взяточничество с целью получения вакантной должности.

Международная консалтинговая и аудиторская фирма «Ernst & Young» провела в этом году 12-е по счету Глобальное исследование коррупции, в котором приняли участие также топ-менеджеры из Турции. Согласно проведенному анкетированию, 16% опрошенных турок подтвердили, что дали бы взятку ради получения престижной работы или продвижения по служебной лестнице.

Данное исследование проводится раз в 2 года. В этом году в опросе приняли участие 1758 компаний со всего мира. В качестве полноправных участников были опрошены 50 руководителей предприятий и работников из Турции. Большинство турецких руководителей считают, что необходим более жесткий надзор со стороны антикоррупционных органов для того, чтобы снизить риск взяточничества и коррупции. В то же время 64% турецких респондентов предложили введение бонусной системы информаторов в целях предупреждения коррупции.

Ответственный сотрудник Департамента расследования коррупции и содействия в спорных ситуациях на территории Юго-Восточной Европы и Турции «Ernst & Young» Дилек Чилингир так прокомментировала данные анкетирования: «Если в 2010 году 9% опрошенных по всему миру и 4% турок готовы были дать взятку, чтобы не потерять должность или продвинуться по службе, то показатели этого года по миру в целом и по Турции в частности выросли соответственно до 15% и 16%».

«Риск взяточничества и коррупции заставил руководство Совета Директоров задуматься о переоценке системы контроля над взяточничеством. Необходимы новые, более действенные санкции, применяемые к тем, кто нарушает принципы по борьбе со взяточничеством и коррупцией» - добавила Дилек Чилингир.

По материалам Новости Турции