Грузия заинтересована в совместных телекоммуникационных проектах с Украиной

11:16 14.06.2012

Вице-премьер Грузии Георгий Барамидзе объявил на международном бизнес-форуме «Украина-Грузия» о том, что Грузия заинтересована в использовании волоконно-оптической кабельной линии Поти (Грузия) – Варна (Болгария) для реализации совместных телекоммуникационных проектов с Украиной.

Существующая инфраструктура, а именно волоконно-оптический кабель, проложенный по дну Чёрного моря, может соединить Грузию и Украину – от Варны до Одессы. Это возможно технически и практически исключает участие третьей стороны, отметил грузинский вице-премьер. Он также сказал, что реализация этого проекта может привести к снижению стоимости услуг телекоммуникационных операторов, а также увеличению пропускной способности и повышению качества сетей связи.

Кроме того, на форуме обсуждался проект международной железнодорожной транзитной сети «Викинг», к которому Грузия собирается присоединиться и воспользоваться его возможностями для доставки грузов между портами Черного и Балтийского морей. Этот проект, предполагающий объединённые транспортные операции между Украиной, Белоруссией и Балтийскими странами, также представляет интерес, как для Грузии, так и для Украины. Грузия заинтересована в транспортировке сжиженного природного газа из Азербайджана в Украину через свою территорию.

По материалам Business Грузия

Ще на цю тему