Пятеро кандидатов в примары Румынии получили в ходе выборов свыше 90% голосов

16:13 13.06.2012

Пятеро кандидатов в примары населенных пунктов в Румынии получили в ходе местных выборов свыше 90% голосов. Все пятеро представляют правящий Социал-либеральный союз, составленный социал-демократами, национал-либералами и консерваторами.

Так, Ион Енеску получил 92% голосов на выборах примара Балдовинешть, такой же результат показал Тудор Мэриняцэ в Бэлтень. 95% избирателей поддержали Александру Пертишора в Фэлкою. 97% голосов набрал Виктор Дима в Котянэ, а примар коммуны Обога Матей Тудор победил с абсолютным результатом - 99%.

Все выборы прошил в условиях альтернативности, однако завершились с такими результатами из-за своей относительной малонаселенности. В каждом из сел и коммун число жителей не превышает тысячу человек, а примары руководят ими значительное время.

Из других интересных фактов, в уезде Олт на выборах примара Вишины победил 73-летний Константин Стэнеску, выигравший свой третий мандат и являющийся отцом председателя уезда Паула Стэнеску. В то же время, самым молодым примаром страны, избранным также в Олте, стал 32-летний Констин Вэлчеляну из партии «Великая Румыния».

В коммуне Колонешть сын примара Николае Стана Мирча был избран руководителем и таким образом сформировал династию, хотя ранее профессионально играл в футбол.

По материалам Moldnews
 

Ще на цю тему