Участники Дунайского саммита приняли Декларацию о стратегии ЕС для Дунайского региона

10:04 09.11.2010

8 ноября в ходе Дунайского саммита в Бухаресте была принята Декларация о стратегии ЕС для Дунайского региона. Документ был подписан представителями правительств Австрии, Болгарии, Чехии, Германии, Венгрии, Румынии, Словакии и Словении.

Эта декларация свидетельствует о том, что подписавшие ее государства подтверждают свое твердое намерение принять и внедрить Стратегию ЕС для Дунайского региона.

Придунайские государства осознают важность этой стратегии с точки зрения соединения их навигационных и энергетических систем, охраны окружающей среды, сохранения водных ресурсов, управления рисками, социально-экономического развития и институционального потенциала региона.

Кроме того, подписавшие декларацию государства поддерживают укрепление сотрудничества с не входящими в ЕС странами региона с целью более последовательной реализации европейских принципов и ценностей.

Декларация, подписанная в Бухаресте представителями правительств восьми государств-членов ЕС, остается открытой для принятия еще шестью странами, которые не входят в ЕС: Боснией и Герцеговиной, Хорватией, Черногорией, Республикой Молдова, Сербией и Украиной.

Перевод с англ. Анна Клименко, BSNews
По материалам AGERPRES

Ще на цю тему