Грузия возобновила транзит газа из РФ в Армению после аварийных работ

15:36 12.06.2012

Подача российского газа из Грузии в Армению, временно приостановленная 8 июня из-за аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе, возобновлена, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу компании «АрмРосгазпром».

Армения получает природный газ из России транзитом через Грузию. Монополистом в сфере поставки и распределения российского природного газа на внутреннем рынке Армении является армяно-российское ЗАО.

«Подача газа, приостановленная 8 июня в связи с проведением аварийно-восстановительных работ на магистральном газопроводе "Казах-Сагурамо", возобновилась 10 июня в 15.30 (совпадает с московским временем)», – говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что газоснабжение потребителей Армении за это время осуществлялось без ограничений.

Газоснабжение потребителей Армении в случае необходимости осуществляется за счет резервов Абовянского подземного газохранилища, которое обеспечивает регулирование сезонных и пиковых неравномерностей в промышленном потреблении газа, а также газоснабжение важнейших потребителей газа. При выходе из строя объектов газотранспортной системы эта станция, в зависимости от времени года, способна снабжать топливом важнейших потребителей в течение 1-1,5 месяцев.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему