В Сочи начали открывать новые парковки

07:58 11.06.2012

Новый паркинг на 30 машино-мест 8 июня начал работу в Центральном районе Сочи.

Парковка на ул. Островского построена за счет инвестора. В августе этот же собственник планирует открыть стоянку на ул. Войкова. Объекты вошли в программу по оптимизации транспортной инфраструктуры курорта и созданию дополнительных парковочных мест.

В рамках этого проекта администрация Сочи утвердила перечень мест дислокации 16 парковок, включая 11 площадок в Центральном районе курорта. Так, до конца года будет введен в эксплуатацию многоуровневый паркинг на 262 места на ул. Красноармейской.

По словам вице-мэра Сочи Александра Карандина, город материально стимулирует предпринимателей на создание дополнительных стоянок. Инвесторы получают льготы по арендной плате за земельный участок.

«У нас действует распоряжение главы города, по которому предоставляется 50% скидка на стоимость аренды земельного участка. Это мощный экономический фактор, который позволит собственнику и жителям активнее использовать парковки», – сказал А. Карандин.

В плоскостные парковки переоборудуют также сочинские долгострои. Объекты на начальном этапе строительства городские власти превратят в автостоянки. Так, уже созданы паркинги на месте бывшего кинотеатра «Спутник» и гостиницы «Чайка».

На каждой автостоянке предусмотрены места для людей с ограниченными возможностями. Инвалиды смогут бесплатно пользоваться парковками.

По материалам ЮГА.ру