ЕС не рекомендует Молдове применять при разрешении приднестровского конфликта кипрский сценарий

08:27 11.06.2012

Об этом в интервью радиостанции Europa Libera заявил чиновник европейской службы внешних действий, координатор политики в отношении восточных соседей Гуннар Виганд.

«Мы не считаем, что кипрский конфликт уже разрешен, еще многое надо сделать. Не думаю, что следовало бы брать пример с нерешенного конфликта, а необходимо посмотреть на страны, которым удалось преодолеть разногласия между людьми и и тогда понять как жить вместе», – сказал он.

Дипломат добавил, что не будет «предлагать модель, потому что вы должны найти конкретное решение конкретной проблемы».

«Думаю, что с политической экспертизой корректной и при необходимой воле решение этого конфликта будет найдено в разумные сроки. Не могу сказать через сколько дней, месяцев или лет, но надеюсь, что то произойдет вскоре», – заметил Гуннар Виганд.

Напомним, что остров Кипр, разделенный с 1979 года, вошел в состав ЕС лишь южной частью в своих международно признанных границах, распространяющихся на весь остров. Данный прецедент заинтересовал вице-спикера Владимира Плахотнюка, который совершил визит на остров для ознакомления с ситуацией, заявившего тогда, что «даже разделенное государство может стать членом ЕС».

По материалам MOLDNEWS

Ще на цю тему