Черноморнефтегаз в январе-мае увеличил добычу газа на 11,4%

15:39 07.06.2012

В мае 2012 года Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» добыло более 95 миллионов кубометров природного газа, что почти на 15 миллионов кубометров или 17,6% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

За пять месяцев 2012 года добыча природного газа на месторождениях на шельфе Черного и Азовского морей и в сухопутной части Крыма составила 447,9 миллиона кубометров. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года она выросла на 11,4%.

Продолжение дообустройства действующих морских месторождений и капитальный ремонт скважин – главные причины роста добычи.

Еще более значительного увеличения в «Черноморнефтегазе» ожидают после введения в эксплуатацию Одесского и Безымянного месторождений газа и начала работы новых самоподъемных плавучих буровых установок.

Благодаря возможностям высокотехнологичных СПБУ, первая из которых – «Петр Годованец» – начала работу 1 июня этого года, вторая – в начале 2013 года, добыча газа в следующем году вырастет до 1,65 млрд. кубометров. В этом «Черноморнефтегаз» планирует добыть 1,15 млрд. кубометров. За год рост составит 500 миллионов кубометров, что составляет четверть годового потребления газа в Крыму.

Напомним, что при поддержке НАК «Нефтегаз Украины» «Черноморнефтегаз» проходит этап коренной модернизации производства, которая выведет предприятие на новый уровень освоения шельфа Черного и Азовского морей и позволит в кратчайшие сроки значительно увеличить добычу газа, начать добычу нефти и открыть несколько новых месторождений нефти и газа.

В 2011 году во исполнение поручений Президента Украины, Кабинета Министров по увеличению отечественной добычи нефти и газа и при финансовой поддержке акционера – НАК «Нефтегаз Украины» – Государственное акционерное общество «Черноморнефтегаз» дообустраивало два действующих месторождения Голицынское и Архангельское. В этом – завершает дообустройство действующих месторождений и готовится к вводу в эксплуатацию новых – Одесского и Безымянного месторождений природного газа на шельфе Черного моря.

По материалам Черноморнефтегаз

Ще на цю тему