Хиллари Клинтон допускает повторный конфликт России и Грузии

16:52 07.06.2012

Никто не может гарантировать, что Россия вновь не вступит в военный конфликт с Грузией, заявила госсекретарь США Хиллари Клинтон в интервью грузинскому телеканалу, выдержки из которого приводит в четверг госдепартамент.

«Невозможно давать стопроцентные гарантии, так как некоторые страны ведут себя непредсказуемо или предсказуемо, но в худшую сторону», – сказала Х.Клинтон, отвечая на вопрос том, какие могут быть гарантии того, что Москва снова не пойдет на военный конфликт с Тбилиси.

Она отметила, что в последние четыре года Грузия добилась прогресса и привлекла международное внимание, а также смогла решить многие вопросы, которые стоят перед развивающимися государствами, стремящимися к демократизации.

Отвечая на вопрос о том, сможет ли Россия помешать Грузии вступить в НАТО, Х.Клинтон заявила, что такого права нет ни у кого. «Ни у одной страны нет права препятствовать выбору, который делает другая страна», – сказала госсекретарь.

В то же время глава госдепартамента отметила, что не может гарантировать согласия на вступление Грузии в НАТО со стороны других членов альянса. Тем не менее Х. Клинтон заявила, что чем больший прогресс Грузия продемонстрирует на пути к демократии и в отношениях с соседними странами, тем большее впечатление она произведет на страны-члены НАТО.

По материалам Грузия Online

Ще на цю тему