Российская гостиничная индустрия быстро развивается и находится в фокусе внимания инвесторов

07:56 08.06.2012

Российская гостиничная индустрия «продвигается вперед широкими шагами», находясь «в фокусе внимания инвесторов» в этом виде бизнеса. Такая оценка дается в распространенном в Гамбурге исследовании, проведенном экспертами специализированного немецкого интернет-портала «Топхотелпроджектс» /TOPHOTELPROJECTS/, обладающего одним из крупнейших в отрасли электронным банком данных.

По их сведениям, в ближайшие три года в России откроются 127 новых отелей повышенной комфортности и класса «люкс». При этом в качестве основных центров привлечения инвестиций в гостиничный бизнес выступают Москва с ее 17 крупными проектами в этой сфере и Сочи – столица зимних Олимпийских игр 2014 года /19 проектов/.

«В Сочи – на "российской Ривьере" – в ближайшие два года будут сданы в эксплуатацию свыше шести тыс номеров гостиничного комплекса», – указывается в исследовании. Правда, оговаривается в нем, пока не до конца прояснено, как они будут использоваться в черноморской здравнице после проведения Олимпиады.

«Тем не менее, инвесторы в сфере гостиничного комплекса следуют призыву президента РФ Владимира Путина и увековечивают себя на живописном черноморском побережье», – констатирует «Топхотелпроджектс». Как свидетельствует интернет-портал, «один из интереснейших проектов представляет собой отель «ЧерномоРиц Парк Спа» /ChernomoRitz Park Spa Hotel/ со сверкающим золотом фасадом, с 664 номерами высшей категории и сьютами, а также частным пляжем и райскими садами».

В числе наиболее крупных инвесторов в России – такие известные гостиничные сети, как «Хилтон» /Hilton/, и «Карлсон Резидор» /Carlson Rezidor/. В общей же сложности в стране в будущем году предстоит возвести 51 отель на более чем 12 тыс 400 номеров.
А в 2014 году в РФ будет построена, предположительно, 41 новая гостиница, общее число номеров в которых превысит 9 тыс 200, указывает «Топхотелпроджектс». По оценке экспертов, в 2015 – 2016 годах в России возникнут «еще по меньшей мере девять отелей высшей категории на примерно 1700 комнат».

По материалам ИТАР-ТАСС Кубань